Cannes a Roma 2013: il programma

Cannes a Roma 2013: il programma

Pubblichiamo con piacere il programma completo di Cannes a Roma 2013, kermesse salvata all’ultimo istante dall’impegno degli esercenti e delle case di distribuzione. Come già noto, i film saranno proiettati in quattro sale: Eden, Greenwich, Alcazar e Quattro Fontane, dal 14 al 20 giugno.

La manifestazione è organizzata da Georgette Ranucci, Fabio Fefè e Marco Valsania, col contributo de Il Fatto Quotidiano e La Nottola Sera e il patrocinio del Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici e del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici.

 

Venerdì 14 giugno

Quattro Fontane
20.30 Nebraska di Alexander Payne
22.30 Nebraska di Alexander Payne

Eden
19.30 Ophelia di Annarita Zambrano (cortometraggio)
20.00 A Touch of Sin di Jia Zhang-ke
22.30 Henri di Yolande Moreau

 

Sabato 15 giugno

Quattro Fontane
18.00 The Congress di Ari Folman
20.30 Un château en Italie di Valeria Bruni Tedeschi
22.30 The Congress di Ari Folman

Eden
18.00 Lucky Luciano di Francesco Rosi
20.30 Salvo di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
22.30 Salvo di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza

 

Domenica 16 giugno

Quattro Fontane
17.30 La vie d’Adèle di Abdellatif Kechiche
20.45 La vie d’Adèle di Abdellatif Kechiche

Eden
18.30 El verano de los peces voladores di Macela Said
20.30 Les Apaches di Thierry de Peretti
22.30 El verano de los peces voladores di Macela Said

 

Lunedì 17 giugno

Eden
18.00 Henri di Yolande Moreau
20.15 Like Father, Like Son di Hirokazu Kore-da
22.30 Jeune et Jolie di Franҫois Ozon

Alcazar
18.30 Les Apaches di Thierry de Peretti
20.30 Un château en Italie di Valeria Bruni Tedeschi
22.30 The Congress di Ari Folman

 

Martedì 18 giugno

Eden
18.30 Henri di Yolande Moreau
20,15 The Immigrant di James Gray
22,30 Les garçons et Guillaume, à table! di Guillaume Gallienne

Greenwich
18.00 Salvo di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
20.15 Like Father, Like Son di Hirokazu Kore-da
22.30 Jeune et Jolie di Franҫois Ozon

Alcazar
18.00 Magic Magic di Sebastián Silva
20.00 The Congress di Ari Folman
22.30 A Touch of Sin di Jia Zhang-ke

 

Mercoledì 19 giugno

Greenwich
18.00 The Lunchbox di Ritesh Batra
20.15 Le passé di Asghr Farhadi
22.30 The Immigrant di James Gray

Alcazar
18.00 La jaula de oro di Diego Quemada-Diez
20.30 Les garçons et Guillaume, à table! di Guillaume Gallienne
22.30 Magic Magic di Sebastián Silva

 

Giovedì 20 giugno

Greenwich
19.30 Ophelia di Annarita Zambrano (cortometraggio)
20.15 Le passé di Asghr Farhadi
22.30 The Lunchbox di Ritesh Batra

Alcazar
18.00 The Selfish Giant di Clio Barnard
20.15 La jaula de oro di Diego Quemada-Diez
22.30 The Selfish Giant di Clio Barnard

Per ulteriori informazioni e modalità di prenotazione online:
www.nottolasera.it/ifilmdicannesaroma/.
Immagine anteprima YouTube

COMMENTI FACEBOOK

Commenti

Lascia un commento